Фигурки полководцев Наполеона мануфактуры Шайбе-Альсбах

Все началось в конце XIX века, в деревушке Шайбе-Альсбах (Тюрингия). В 80-е годы позапрошлого столетия на местную фарфоровую мануфактуру пришел Феликс Це. Молодой и талантливый скульптор, он начал с самой простой работы и со временем приступил к созданию совершенно новой линейке продукции. В ее основе – тема Наполеона и Первой французской империи, которая к 1904 году отмечала свой столетний юбилей.

Впрочем, неизвестно, сподвигла ли Феликса Це памятная дата или страсть к истории революционной Франции. Какой бы ни была причина столь пристального внимания к эпохе Наполеона, скульптор вместе с другим мастером, Карлом Люзеком, начал работать над коллекцией ростовых фарфоровых фигурок Наполеона и некоторых известных военачальников того времени. Они создали 12 статуэток в двух размерах – высотой 10 и 26 см.

Среди десятков героев Франции конца XVIII и начала XIX веков Феликс и Карл избрали двенадцать самых интересных персон. Так, в коллекцию вошли Жильбер Лафайет, участник трех революций и генерал республиканской Франции, Шарль Франсуа Дюмурье, сменивший Лафайета на посту главнокомандующего северной армией, Анри Гасьен Бертран, адъютант Наполеона, хранивший верность ему до самого конца.

Жильбер Лафайет

Жильбер Лафайет

Шарль Франсуа Дюмурье

Шарль Франсуа Дюмурье

Анри Гасьен Бертран

Анри Гасьен Бертран

С ними соседствуют Луи Лепик, талантливый кавалергард и дивизионный генерал, участвовавший в Саксонской кампании, и Эжен де Богарне, пасынок Наполеона и вице-король Италии.

Луи Лепик

Луи Лепик

Эжен де Богарне

Эжен де Богарне

Рядом с фигуркой Наполеона – статуэтки маршалов Первой империи. Это Жан Ланн, чье мужество оценил сам император, Эдуар Адольф Мортье, в войне 1812 года занявший должность губернатора Москвы и взорвавший часть кремлевской стены после ухода французской армии, Мишель Ней, разбивший эрцгерцога Фердинанда при Гюнцбурге в войне с Австрией 1805 года.

Наполеон Бонапарт

Наполеон Бонапарт

Жан Ланн

Жан Ланн

Эдуар Адольф Мортье

Эдуар Адольф Мортье

Мишель Ней

Мишель Ней

Коллекцию дополнили Франсуа-Кристоф Келлерман, почетный маршал Франции, Изидор Экзельман, сын купца, дослужившийся до звания маршала и графского титула, и Иоахим Мюрат, зять и соратник Наполеона, король Неаполя.

Франсуа-Кристоф Келлерман

Франсуа-Кристоф Келлерман

Изидор Экзельман

Изидор Экзельман

Иоахим Мюрат

Иоахим Мюрат

Автор: Интернет-галерея классического фарфора Art space.

При полном или частичном использовании статьи ссылка на источник обязательна.