Антонио Борсато

Пришло время поговорить еще об одном известном итальянском скульпторе — Антонио Борсато (1911 — 1982).

Борсато учился в Академии изящных искусств в Венеции. Студент часто ходил по художественным галереям и часами копировал шедевры итальянской живописи. Гений, которому хотел подражать юноша, был Тициан. Возможно, именно отсюда у Борсато такое трогательное отношение к женщинам, которое отразилось в его ранних работах.

Навыки живописца нашли свое применение в статуэтках. Если внимательно присмотреться к его работам, то на некоторых можно обнаружить копии полотен знаменитых художников. Каждая такая миниатюра выполнена вручную и, хотя изображения не претендуют на абсолютное сходство — они узнаваемы и очень милы.

Работы, выполненные в реалистичной манере, неоднократно выставлялись на аукционах. Жанровые сцены из жизни простых итальянцев пользуются непременной популярностью. Фигурки изумительны по детализации и передаче духа времени. Одну из своих работ Антонио Борсато подарил Папе Иоанну Павлу1. Американский политик Генри Киссенжер также имеет в своей коллекции статуэтку знаменитого автора. Компания Intercontinental Fine Arts была эксклюзивным дистрибьютором Борсато на рынке Северной Америки. Именно на базе нее, позднее в Чикаго открылся музей, посвященный творчеству скульптора.Каждая статуэтка со стороны дна обтянута зеленой тканью, в которой есть прорезь, чтобы было видно клеймо фабрики. Поверх ткани имеется металлизированная наклейка «Porcellane. Gres d’arte». Непосвященные удивляются — Что же это такое?! История рассказывает, что для вывоза товара за границу необходимо было описание материала, из чего сделана скульптура, иначе предметы не могли участвовать в международной торговле. Тогда и было решено назвать этим именем материал, из которого сделаны фигурки. Также на базе каждой статуэтки присутствует оттиск подписи автора.

Талант Борсато был многогранен. Он экспериментировал в различных стилях и направлениях. Помимо живописи и фарфоровой скульптуры мастер увлекался созданием функциональных предметов, таких как лампы, рамы для зеркал, посуда и прочее. Надо добавить, что если бы он не был так талантлив в искусстве, он мог бы посвятить свою жизнь виноделию. У него был собственный виноградник и он делал великолепное вино! На Рождество Антонио рассылал друзьям и крупным заказчикам бутылки с вином, которые пользовались большой популярностью.

Поклонники творчества Борсато с трепетом относятся к статуэткам и каждую считают шедевром!

 

Автор: Интернет-галерея классического фарфора Art space.

При полном или частичном использовании статьи ссылка на источник обязательна.