Дамский зонтик — изысканный аксессуар в коллекции Royal Doulton

Зонтики как аксессуар вошли в моду в викторианскую эпоху. Это было изящное дополнение образа леди, идеально сочетающееся с ее нарядом и другими атрибутами. Именно образ леди викторианской эпохи, несущих изящный зонтик, вдохновил авторов Royal Doulton на создание серии статуэток женщин и детей с этим аксессуаром.

Серия статуэток от Royal Doulton тонко передает образ женщин тех времен, когда ни одна дама не могла выйти из дома без изящного зонтика. Их носили и молодые леди , которым только предстояло вступить во взрослую жизнь. Поэтому в коллекции статуэток Royal Doulton можно найти и девочек с этим знаменитым аксессуаром.

Babie. L.Harradine

Зонтики в викторианскую эпоху выполняли не только декоративную, но и практичную функцию. Помимо того, что они подбирались в том же стиле, что и чулки, перчатки, а также основной наряд леди, они служили прекрасной защитой от солнца. Зонтики пришли на замену чепчиков, которые считались неряшливым аксессуаром, больше подходящим для матрон и пожилых дам. Истинные же леди укрывали свое лицо от солнца при помощи зонтика. Это было особенно важно, так как уже тогда было известно, что солнечные лучи вредят красоте кожи.

Jane.P.Davis

Нельзя путать изящные зонтики с зонтами от дождя. В непогоду дамы нанимали закрытую повозку, если им нужно было куда-то отправиться. Те же, кто шел под дождем с зонтом, не могли позволить себе арендовать повозку: это женщины низшего класса.

miss muffet.

Наличие в образе женщины зонтика в солнечную погоду, напротив, позволяло ей демонстрировать не только свой изысканный вкус, утонченность, но и положение в обществе и состоятельность. Так, если случалось нанимать экипаж, то садясь в повозку, истинные леди считали важным условием, чтобы складной верх был убран. Тем самым она представала окружающим во всей красе. Проезжая по улице, она демонстрировала свое роскошное платье, красоту своей кожи и тщательно подобранный образ, довершением которого был именно зонтик.

В те времена зонтики были весьма недешевы. Несмотря на это, каждая истинная леди считала своим долгом иметь в гардеробе по зонтику к каждому из нарядов. Из-за их изысканности и дороговизны зонтики стали отличным подарком для возлюбленных. Мужчины дарили их дамам сердца с намеком на то, что имеют самые серьезные намерения. Принять же зонтик леди могла только в том случае, если она имела ответные чувства и серьезно относилась к отношениям с дарителем.

Вращающая  зонтик L.Harradin

Поистине: всему свое время. Еще столетие до бурной популярности зонтиков, этот аксессуар не был воспринят адекватно. В частности, есть свидетельства о том, что в 1740 году на улицах города Виндзор, штат Коннектикут, появилась женщина, которая несла на плече зонтик в солнечную погоду. Пожалуй, это было впервые, когда жители Северной Америки стали свидетелем такого зрелища. И это не смогло оставить их равнодушными. Будучи непривычными к такому образу дам, они стали посмеиваться и передразнивать ее: несколько раз она сталкивалась с людьми, которые несли на плече метлу, к концу которой был прикручен дуршлаг.

Все изменилось спустя сто лет. В Европе, а затем и в Америке зонтики обрели колоссальную популярность. Они стали неотъемлемой частью наряда любой уважающей себя дамы. Даже те, кто не мог позволить себе иметь по зонтику для каждого наряда, старались приобрести хотя бы два — из белого и черного шелка.

Выбор зонтиков для образа стал увлекательным занятием для женщин викторианской эпохи. Их было большое разнообразие: из шифона, шелка, кружева, с использованием перьев и других декоративных элементов. Ручки самых изысканных моделей были сделаны из слоновой кости и керамики, украшены жемчугом, перламутром или росписью. Дамы носили перчатки, туфли и чулки в одном стиле, подбирая к ним и зонтики.

Зонтики были не только защитой от солнца и модным аксессуаром, но и предметом, помогающим женщинам в искусстве флирта. Ловко обращаясь с ними, леди могли скрывать взгляды или, напротив, акцентировать внимание объектов флирта на томности своих глаз, ронять тени на прекрасное лицо, тем самым завораживая взоры мужчин. Цвет зонтика тоже имел большое значение. Так, розовый или цвет слоновой кости прекрасно оттеняло лицо, делая его более свежим и чувственным, что позволяло женщинам выглядеть моложе своих лет.

Мода на зонтики стала утихать лишь в начале XX века, когда в 20-х годах прошлого столетия стали популярны загорелые лица. Из-за этого необходимость в этом аксессуаре отпала. Теперь загорелая кожа стала символом статуса, которая считалась свидетельством того, что ее обладатель мог позволить себе не работать, а все свое время проводить на пляжах и курортах.

Да, времена изящных зонтиков давно прошли. Но, к счастью коллекционеров, напоминает нам о них коллекция Royal Doulton, в которой представлены дамы и девочки в различных нарядах с зонтиками, которые непременно сочетаются с общим образом.

 

Автор: Интернет-галерея классического фарфора Art space.

При полном или частичном использовании статьи ссылка на источник обязательна.