Чем занимались наши дедушки и бабушки в свободное время?

Вы когда-нибудь задумывались, что делали наши прадедушки и их дети, чтобы скоротать свободное время, если оно у них было? Знаете ли вы, что ответы на подобные вопросы изменились навсегда после Великой индустриальной революции?

Представители среднего класса в ту эпоху имели достаточно денег и времени, чтобы предаваться развлечениям, которыми раньше наслаждались только богатые. Игры, которые выбирали люди, наглядно подтверждают это.

Прежде всего, они стремились украсить всё вокруг себя причудливым рукоделием и сложным декоративным оформлением. Была невероятно популярна роспись фарфора и мебели.

С развитием пригородов и повышением доходов рабочих появились возможности для новых интересных видов отдыха. В то время акцент делался на семейной жизни, поэтому дом стал центром досуга для представителей высших и средних слоев. Поводом собраться вместе были не только особые случаи, такие как дни рождения, свадьбы и Рождество, в течение года родственники часто посещали друг друга, чтобы пообщаться и интересно провести досуг. Для этих целей в аристократических домах можно было найти курительные, музыкальные и бильярдные комнаты, а также библиотеку, столовую, гостиную.

Итак, какими видами развлечений занималась обычная семья той эпохи?

Когда не принимали гостей или не навещали друзей, проводили время за чтением, рукоделием, иногда рисовали или занимались скетчингом, брали уроки игры на фортепиано и вели альбомы с вырезками.

Замечательная фигура из серии Нежные искусства (Gentle Arts) «Рисование» HN3012 изображает досуг типичной дамы того времени.

 

1. «Составление букета (Флористика)», дизайнер Д.Бриндли, 18,5 см.

2. «Рисование», дизайнер П.Парсонс, 19 см.

Серия Lady Musicians из 12 фигур – прекрасный пример того, что делали в свободное время любители музыки. Даже серия Голубые дети (Blue Children) изображает сцену, где молодая девушка играет на гитаре. Неизменный интерес вызывают работы «Виолончель» HN2226 и «Я почти готов» HN2976, их становится найти все труднее.

3-6. «Виолончель» «Колёсная лира» «Флейта» «Арфа». Автор фигурок – Пегги Дэвис.

«Пенелопа» HN1901 и HN1902, «Гобеленовое ткачество» HN 3048, «Вечер» HN2824 и «Дороти» HN3098 – потрясающие фарфоровые фигуры Роял Долтон (Royal Doulton), которые заслуженно стали коллекционными. Они посвящены тому, как женщины проводили свободное время, создавая замечательные рукоделия.

7. «Дороти», модель Полин Парсонс, высота 19 см

8. «Пенелопа», модельер Лесли Харрдин, 18 см.

Невозможно представить развлечения той эпохи без настольных и салонных игр. Увлекательно и азартно провести время помогали игра в карты, шарады, домино, шашки, шахматы, криббедж, пасьянс и жмурки, импровизированные представления. Садоводство также было весьма популярным занятием.

Мужчины наслаждались спортом на открытом воздухе, у них для этого было больше возможностей, чем у женщин. Чаще всего это был теннис, гольф, стрельба, гребля, крикет, рыбалка, охота на оленей. Позднее к этим развлечениям присоединились и женщины.

Есть много эпизодов в коллекции Роял Долтон, которые с виртуозной точностью изображают все эти игры, занятия и увлечения.

Только несколько примеров – вазы серии Девушки Гибсона (Gibson Girl) с изображением девушек и женщин, наслаждающихся игрой в гольф, или серия «Гольф», отражающая сам дух игры того времени.

9. Ваза из серии «Девушки Гибсона» (Gibson Girl), 10-е годы ХХ в., высота 11,5см, ширина 12,5 см.

Дамы ранней Викторианской эпохи были еще больше ограничены в выборе, им были доступны лишь крокет и катание на коньках.

И, конечно, все гуляли. Грациозные ходоки с хорошими манерами были красивейшей приметой времени. Еще они охотились, ездили верхом и стреляли из лука. Некоторые становились альпинистами, невзирая на громоздкую одежду и неудобное снаряжение.

Многие фигурки с поразительной достоверностью изображают эти виды деятельности – «Купальщица» HN1329, «Довиль» HN2344, «Крокет» HN3470, «Фигуристка» HN2117, «Эмили» HN3808.

10. «Эмили», дизайнер Алан Масланковски, 23 см.

11. «Купальщица», по модели Лесли Харрдина, 18 см.

В период с 1870 по 1900 годы спортивные увлечения стали популярными, вскоре женщины уже играли в гольф и крикет, плавали и ходили под парусом.

Как только в 1881 году появился велосипед, для энтузиастов были открыты велосипедные клубы, это стало прекрасным поводом для общения молодых пар. В те же годы разработали специальную одежду, необходимую женщинам для этих видов спорта.

Знакомство Англии с крокетом состоялось в 1856 году, и уже в середине 1860-х годов он был «доставлен» в Южную Африку. Крокет считается «женским» спортом, поскольку для игры нужны особые навыки, но не слишком большая сила или сложная техника (предполагалось, что эти способности не присущи женщинам).

12. «Крокет», автор Валери Аннанд, 22 см.

Хотя крокет никогда не был популярной мужской игрой, он имел социальные и экономические преимущества. Мужчины и женщины могли играть вместе, так как для этого не требовалось особого снаряжения и одежды. Фигура «Крокет» HN3470 – прекрасный пример этого времяпрепровождения.

Катание на роликовых коньках появилось в 1863 году, оно быстро стало модным у элиты Нью-Йорка. Уже в 1870-х годах почти в каждом городе построили катки с твердыми кленовыми полами. Было достаточно оплатить входной билет, чтобы поучаствовать в скачках, фигурном катании или танцах на коньках. В тот же период стали популярны специальные конькобежные платья, которые давали больше свободы движения.

Зимнее катание на коньках также было любимым занятием, что наглядно иллюстрирует серия «Катание на коньках», фигуры «Фигуристка» HN2117 и «Грейс» HN2318.

13. «Фигуристка», скульптор Пегги Дэвис, 18,5 см.

Гребля академическая и на каноэ также была популярным развлечением, вслед за теннисом, гольфом и верховой ездой она потребовала изменений в женском костюме. Вместо корсетов рекомендовались крепкие сапоги, юбка, едва касавшаяся земли, фланелевая рубашка и матросская шляпа. Женщины-гребцы также надевали плотные перчатки, чтобы защитить руки. Новая форма теннисисток также поражала оригинальностью – достаточно взглянуть на «Уимблдон» HN3366.

14. «Уимблдон», автор Роберт Таббенор, 25,5 см.

Соревновательная гребля была популярна среди мужчин, женщинам занятия должны были приносить исключительно удовольствие. Многие женщины просто присутствовали на гребных состязаниях, это видно, например, в «Хенли» HN3367, изображающей неторопливую прогулку вдоль берега реки с зонтиком и корзиной для пикника.

15. «Хенли», дизайн Валери Аннанд, 20 см.

Доступ к некоторым видам спорта, таким как верховая езда, открывался только богатым или тем, кто готов был пойти на финансовые жертвы ради карьерных и социальных целей. Верховая езда требовала аренды или содержания лошадей, а также сложной экипировки, включавшей костюм, перчатки, сапоги и специальное трико.

Есть несколько замечательных серий посуды, которые изображают это, а также ряд фигур в типичных костюмах для верховой езды того времени: «Охотник» HN1226, «Морин» HN1770 и HN1771, «Миледи» HN1970, «Карен» HN1994, «Марианна» HN2074.

16. «Охотник», (‘Huntsman’ HN1226), 21,5 см

17. «Миледи», модельер Лесли Харрдин, годы выпуска: 1941-1949.

Женщинам, интересующимся этим видом спорта, также приходилось преодолевать предупреждения врачей об опасности верховой езды для организма. Но для богатых и честолюбивых представителей среднего класса (возможно, надеявшихся, что их дочери, став изящными наездницами, удачно выйдут замуж) верховая езда становилась шансом повысить социальный статус.

Музыка оставалась излюбленной формой домашнего отдыха, многие молодые леди находили в ней возможность для самовыражения, охотно выступая на общественных собраниях. Пианино в то время стало эмблемой и символом положения в обществе. О молодой женщине можно было судить по ее умению играть перед искушенной и благовоспитанной аудиторией.

Викторианцы с удовольствием сочиняли музыку, наслаждались созданием фортепианных произведений в разных стилях, от серьезной классики до популярной и комической музыки. Известно множество композиций того времени, составленных и опубликованных любителями. Со временем пианино стало доступным и для среднего класса.

В фарфоре Роял Долтон есть несколько замечательных эпизодов, изображающих музыку, игру на музыкальных инструментах: «Я почти готов» HN2976, «Эдвардианский струнный квартет из 4 леди-музыкантов» и другие.

18. «Я почти готов», дизайнер Аманда Хьюз, 19 см.

Танцы стали еще одной красивой традицией викторианской и предвикторианской эпохи. Вечерние концерты, устраиваемые королевой Викторией, только укрепили их популярность.

Есть даже некоторые фигуры, названные в честь самых ярких бальных танцев того времени – «Первый вальс» HN 2862, «Полька» HN2156. Не менее популярны были джига и кантри-танцы. Бальные танцы и сегодня остаются любимым зрелищем и развлечением на сцене, в телевидении и кино.

19. «Полька», 19 см. модель Пегги Дэвис

20. «Первый вальс», 18 см. модель П. Дэвис.

Фигурки, изображающие танец, неизменно популярны у коллекционеров, поскольку только опытный мастер способен передать страсть и эмоцию в малейших проявлениях движения. Пегги Дэвис была очень искусна в этом, ее «живые» танцующие фигуры словно застыли на пике танцевального движения.

Конечно, развлекались не только взрослые, в состоятельных семьях у младших детей было множество красивых игрушек.

У нескольких поколений детей излюбленной забавой была ярко раскрашенная деревянная лошадка-качалка. Есть несколько фигур, рассказывающих о том, как дети наслаждались игрой. «Лошадь-качалка» HN2072, «Держись крепко» HN3298 и «Милый, взгляни на меня» CH3 в серии «Воспоминания детства» – это лишь несколько примеров.

21. «Лошадь-качалка»,19см; автор Л. Харрдин; тиражировалась в 1951-1953 гг.

Девочки любили играть с кукольными домиками, интересно, что мебель и интерьер для них менялся в зависимости от времени и моды. Викторианские куклы были красивыми и дорогими. Девочка из бедной семьи могла годами мечтать о такой игрушке, любоваться ею в витринах магазинов, но никогда не смогла бы ее купить, довольствуясь тряпичной куклой.

Мальчишки самозабвенно играли с оловянными и свинцовыми солдатиками. С развитием железных дорог стали появляться заводные поезда, которые сразу стали безумно популярны у детворы.

Дети постарше играли в игрушечные театры. Пьесы, которые ставили подростки, нередко отнимали много времени и денег. Предстояло купить сцену из дерева и картона с оловянными рампами и масляными фитилями вдоль фасада. Если незамысловатые листы с персонажами и сценами стоили всего один пенни, то затейливые, цветные обходились уже в два пенса.

Девушки могли проводить свободное время за шитьем. Они оттачивали свои стежки, вышивая буквы алфавита, тексты или сложные картинки в причудливой рамке. Эти вышивки назывались образцами. Серия Питер Пен (Peter Pan) 1924-1936 в совершенстве иллюстрирует это.

Чтение также было популярным времяпрепровождением, многие книги, написанные в Викторианскую эпоху, интересны до сих пор. Есть коллекционеры, которые собирают только читающие фигурки, можно собрать огромную коллекцию персонажей, связанных с этой темой.

22. «Одиночество» (Solitude HN2810)), дизайнер Пегги Дэвис, годы выпуска: 1977-1983; высота 14 см.

Развлечения и игры на открытом воздухе менялись в зависимости от сезона. Иногда дети играли с мячами и вращающимися обручами, иногда запускали воздушных змеев. Простейшие удовольствия часто были самыми популярными, дети имели бесконечную способность развлекаться часами с небольшим количеством игрушек или даже совсем без реквизита.

Существует замечательная серия под названием «Забавы» D1216, на которой изображены рисунки Кейт Гринуэй, выпущенные с 1902 по 1932 годы. Можно собрать 47 различных сцен, добавлять разные комбинации, чтобы составить интересную и разнообразную коллекцию. Единственная сложность в том, что серию трудно найти.

И последнее, но не менее интересное – серия «Кролики». Развлекающиеся и наслаждающиеся жизнью кролики – популярные детские фигурки, которые любят и многие взрослые. Забавные зверушки играют в крикет, баскетбол, футбол, регби, теннис и гольф. Бокс, бег, плавание, садоводство, чтение, рыбалка – кажется, нет занятия, недоступного нашим ушастым друзьям.

23. «Свободное падение» (Freefall DB41), высота 6 см.

24. «Скоростной спуск» (Downhill DB31), высота 6,5 см.

Фарфоровые статуэтки Роял Долтон настолько самобытны и неповторимы, что и в наше время остаются излюбленным предметом коллекционирования. Интерес к ним настолько высок, что в 1980 был организован Международный Клуб коллекционеров «Роял Долтон». Ценители выбирают этот эксклюзивный фарфор за его поразительное совершенство, которому предшествовали творческие поиски и труд знаменитых мастеров.

 

Автор: Интернет-галерея классического фарфора Art space.

При полном или частичном использовании статьи ссылка на источник обязательна.