12 фарфоровых бюстов французских военачальников от Хайнца Шобера

Некоторым ценителям военных фарфоровых статуэток известна небольшая деревня в Германии, которая носит название — Шайбе-Альсбах. Ведь именно здесь трудился знаменитый скульптор Хайнц Шобер, создавая шедевры из фарфора для своих коллекций.

Он придумал и создал 12 бюстов легендарных военачальников времен правления французского императора Наполеона. Высота каждого изделия составила 11,5 см, а диаметр круглой подставки — 4,5 см.

Конечно же, Шобер запечатлел в фарфоре Наполеона — великого полководца, успешного государственного деятеля и выдающеюся личность в истории Западной Европы.

                 Наполеон Бонапарт

Есть бюст маркиза Лафайета — главы Национальной гвардии периода с 1789 по 1791 год.

                    Жильбер Лафайет

Генерала Дюмурье — этот военачальник известен тем, что он не просто возглавлял Северную армию, а одержал важную победу в сражении 1792 года при Вальми (в северной части страны). Данное событие имело колоссальное значение для Франции и французов.

             Шарль Франсуа Дюмурье

Еще одна легендарная личность битвы при Вальми — главнокомандующий Центральной армии Франсуа Кристоф Келлерман. Через некоторые время после войны именно он стал герцогом Вальми, а также был удостоен звания «Почетного маршала».

         Франсуа Кристоф Келлерман

Особого внимания заслуживает деятельность дивизионного генерала, тесно связанного с гвардейской кавалерией, Луи Лепика. Его считают одним из лучших кавалерийских командиров Великой армии. Неудивительно, что скульптор сделал и его бюст.

                            Луи Лепик

Отдельная серия — маршалы Первой Империи. У создателей коллекции особый интерес вызвали 4 главнокомандующих:

Первый герцог Монтебелло, участник революционных и наполеоновских войн, маршал Жан Ланн. Он был близким другом самого Наполеона, и ему дважды удавалось спасти жизнь императору во время военных действий. Погиб Жан Ланн в 1809 году при Асперн-Эсслингской битве из-за тяжелого ранения.

                           Жан Ланн

Герцог Эльхинген, маршал времен наполеоновских войн Мишель Ней. Он был одним из самых лучших в тактике ведения боя, и Наполеон заслуженно называл его «храбрейшим из храбрых». За Бородино он получил титул князя Москворецкого.

                        Мишель Ней

Великий герцог Берга, король Неаполитанского королевства, маршал Иоахим Мюрат. Он считался отличным кавалерийским командиром. Еще одна его особенность в том, что он был в браке с сестрой Наполеона Каролиной Бонапарт.

                      Иоахим Мюрат

Герцог Тревизо, маршал Эдуард Адольф Мортье. Это единственный из всех маршалов Франции с абсолютно чистой репутацией. Историки до сих пор не могут найти в разных источниках ни одной компрометирующей строчки о нем.

                Эдуар Адольф Мортье

В коллекции есть еще несколько особенно интересных фарфоровых бюстов, посвященных не менее интересным личностям. Например, дивизионному генералу Экзельману, прославившемуся решающей победой при Роканкуре.

                    Изидор Экзельман

Среди молодых военачальников особое место отводится Эжену де Богарне, пасынку Наполеона и в будущем вице-королю Италии.

                      Эжен де Богарне

Последний бюст коллекции Хайнца Шобера — генерал Анри Гасьен Бертран. Он был адъютантом Наполеона и отличным военным инженером. Бертран не только принимал участие в битвах плечом к плечу с Наполеоном, но и последовал за ним на остров Святой Елены.

               Анри Гасьен Бертран

Немецкий скульптор не зря выбрал именно этих военачальников времен Наполеона. Их деятельность имела колоссальное значение для Западной Европы, их имена знали и знают практически во всем мире.

 

Автор: Интернет-галерея классического фарфора Art space.

При полном или частичном использовании статьи ссылка на источник обязательна.