Доктора и врачи в фарфоре

Мастера фарфорового искусства, как и все художники, обладали широким художественным восприятием. Они не могли ограничить себя созданием пасторальных сюжетов или фигур дам и кавалеров. Им все время хотелось чего-то свежего. И вот во второй половине ХХ века появилось новое направление — изображение людей разных профессий.

Кого там только не было! Юристы, учителя, кучера, садовники… всех не перечесть.
Сегодня мы бы хотели рассказать о врачах. Об изображении медицинских профессий в фарфоровых композициях. О людях, которые живут для людей.

Одной из фабрик, выпускавших подобные статуэтки, была немецкая компания «Goebel». В 1971 году скульптор Gerhard Bachmann создал серию, изображавшую окулиста, лора, хирурга, акушера, терапевта, стоматолога и даже медсестру. Фигуры высотой 22 сантиметра, выполнены достаточно детализировано и профессии легко узнаваемы.

Не уступала немцам и испанская «Lladro». Начав свое собственное производство в 1969 году, братья Lladro практически сразу начали выпускать статуэтки на тему профессий, и, конечно же, не обошлось без врачей. Мануфактура существует до сих пор, и за это время было создано десяток фигур на медицинскую тему. Причем стоит отметить, что в серии представлена не только медсестра, но и женщина врач, что достаточно редко встречается среди фарфоровых статуэток. В свойственной испанцам манере изделия выполнены в пастельных, бело-голубых тонах, глазурованные или бисквитные и имеющие удлиненные силуэты.

Английская фабрика «Royal Doulton», известная еще с 19 века, также выпускала помимо дам в кринолинах, животных, клоунов и многого другого, серию профессий. Они изобразили несколько докторов общей практики…один выписывает лекарство, другой же, сельский врач, спешит со своим чемоданчиком на вызов.

Помимо обычных статуэток у этой компании представлены типичные английские кувшинчики «Тоби», изображавшие исторических деятелей, сказочных персонажей, профессии. И здесь не обошлось без врача и медсестры.

«Capodimonte», Италия — уникальное объединение частных мануфактур, чей стиль и характер невозможно ни с кем перепутать.
Шуточные и гиперболизированные сцены стали визитной карточкой итальянских мастерских. Композиции полны мелких деталей, будь то название лекарств, или бланки рецептов случайно упавшие со стола. Здесь можно увидеть стоматолога, вырывающего зуб несчастному пациенту. Видимо анестезия не подействовала. Или дама, пришедшая на прием, заблаговременно надела свое лучшее белье.

А чего стоит врач от всемирно известного автора Guiseppe Cappe. Внешне похожий на комического персонажа Чарли Чаплина, доктор сидит где то на улице, видимо едет на вызов, и в ожидании транспорта решил послушать свое сердце.

Также стоит отметить серию работ по живописным картинам Роберта Алана Тома. Всего им было создано 45 полотен на тему «История медицины и аптекарского дела». Среди них встречаются такие статуэтки, как Джеймс Линд — врач британского флота, придумавший лекарство от цинги. Рене Лаэннек – изобретатель стетоскопа. Гиппократ – «отец медицины». Гален — древнеримский медик, изобрел вакуумную терапию банками.

Каждое произведение достойно примкнуть к собранию статуэток коллекционеров или стать прекрасным подарком любимому доктору.

 

Автор: Интернет-галерея классического фарфора Art space.

При полном или частичном использовании статьи ссылка на источник обязательна.